Спортивные каппы: стоит ли экономить?

Спортивные каппы: стоит ли экономить?Спортивные каппы: стоит ли экономить?

Когда дело доходит до покупки защитной спортивной каппы, которая помогает предотвратить травмы зубов и челюстей, родителям следует обратиться к стоматологу, а не идти в спортивный магазин.

Как показало исследование, проведённое в одном из американских университетов, студенты-футболисты, носящие фабричные каппы в два раза чаще страдали от травм челюстно-лицевой области (ЧЛО), по сравнению со студентами, носящими индивидуальные каппы. Данное исследование опубликовано в клиническом журнале Академии общей стоматологии за май-июнь 2014 года.
«Исследователи и, в первую очередь, родители спортсменов заинтересованы в поиске наиболее надежного способа защиты челюстно-лицевой области «, — говорит Джексон Уинтерс, профессор, детский стоматолог и спортивный врач.»Потребители могут верить в то, что дизайн современных шлемов обеспечивает достаточную защиту, однако его недостаточно. Полную защиту может обеспечить только каппа, которая идеально подходит спортсмену, т.е. изготовленная индивидуально».

Спортивные каппы: стоит ли экономить?

В рандомизированном исследовании приняли участие 412 игроков из шести футбольных команд. Три команды (220 спортсменов) носили индивидуальные каппы, три команды (192 спортсмена) носили фабричные каппы, которые выбрали самостоятельно.

По данным исследования, 8,3% спортсменов (носивших фабричные каппы) получили травмы ЧЛО и черепно-мозговые травмы (ЧМТ). У спортсменов с индивидуальными каппами данные составили 3,6%.
Спортивные каппы предназначены главным образом для защиты зубов, но не для профилактики ЧМТ, однако за счет стабилизации головы и шеи, амортизации, ограничении движений нижней челюсти, они смягчают некоторые удары, приводящие к ЧМТ.

Толщина каппы — один из важных факторов, определяющих степень защиты зубов. Средняя толщина индивидуальных капп составляет 3,5 мм, фабричных — 1,65 мм.
«Индивидуальная каппа является более надежной и комфортной для спортсмена и будет служить гораздо дольше».

Свою индивидуальную капу, которая будет служить долго и предотвращать травмы зубов даже в самых агрессивных ситуациях вы можете приобрести в MyKap.

Добавить комментарий

Уже уходите?

Не спешите! Попробуйте сначала создать капу в нашем 3D конструкторе!